terça-feira, 20 de fevereiro de 2018

“Escola Conectada” contempla 32 municípios atendidos por Lupion

O Programa do governo do Paraná “Escola Conectada” contemplou 49 colégios de 32 municípios atendidos pelo deputado estadual Pedro Lupion (DEM).

De acordo com a Secretaria de Estado de Educação do Paraná (SEED), o programa visa oportunizar os alunos para o uso de tecnologias com fins pedagógicos, através da Instalação de rede de acesso à intranet/internet (com ou sem fio), kits de notebook, tabletes, impressoras e projetores multimídia.

De acordo com Lupion, os municípios que já tiveram o programa autorizado são: Andirá, Arapongas, Arapoti, Bandeirantes, Cambará, Campo Largo, Carambeí, Congonhinhas, Conselheiro Mairinck, Cornélio Procópio, Figueira, Florestópolis,Ibaiti, Jacarezinho, Jaguariaíva, Japira, Joaquim Távora, Jundiaí do Sul, Leópolis, Lupionópolis, Mauá da Serra, Nova Santa Bárbara, Pitanga, Porecatu, Sabaúdia, Santa Mariana, Santo Antônio da Platina, São Jeronimo da Serra, Sertaneja, Siqueira Campos, Tibagi e Ventania. “São mais de R$ 5 milhões do governo Beto Richa que viabilizamos para os nossos municípios com objetivo de ampliar o uso da tecnologia no ambiente educacional o governo do Paraná proporciona essa ferramenta que agrega no aprendizado dos estudantes”, comemora o parlamentar.

Municípios e colégios contemplados
Andirá /Stella Maris
Arapongas/ Anésio A. de Azevedo
Arapongas/ Emilio de Menezes
Arapongas/ unidade polo
Arapoti/ Calógeras
Bandeirantes/ bairro Bela Vista
Bandeirantes/ Mailon Medeiros
Cambará/ Generoso Marques
Cambará/ Silvio Tavares
Campo Largo/ Casemiro Karman
Campo Largo/ Clotario Portugal
Campo Largo/ Edithe
Carambeí/ Julia Wanderley
Congonhinhas/ José da Costa
Conselheiro Mairinck / Francisco A. Almeida
Conselheiro Mairinck/  Macária
Cornélio Procópio/ Cristo Rei
Cornélio Procópio/ Zulmira Marchesi Silva
Figueira / Anita A. Pacheco
Florestópolis/ Eudice R. Oliveira
Florestópolis/ Genésio F. da Rocha
Ibaiti / Aldo Dallago
Ibaiti/ Antônio M. Mello
Jacarezinho / Rui Barbosa
Jaguariaíva/ Anita Canet
Japira/ Joaquim P. Oliveira
Joaquim Távora / Miguel Dias
Jundiaí do Sul/ Luiz Petrini
Leópolis / Maria J. P. Souza
Lupionópolis / Machado de Assis
Mauá da Serra /João Plath
Nova Santa Barbara/ Antônio c Gomes
Pitanga/ Antônio Dorigon
Pitanga/ Ceebja Casturina C. Bonfim
Pitanga/ Centro Estadual de Educação Profissional Miguel C.  Parol
Pitanga/ Júlia H. de Souza
Pitanga/ Pedro I
Porecatu/ Malvino de Oliveira
Sabaudia/ Hermínia R. Lupion
Santa Mariana/ Joaquim M. M. Assis
Santo Antônio da Platina/ Maria Dalila Pinto
Santo Antônio da Platina /Santa Terezinha
São Jerônimo da Serra/ João XXIII
São Jerônimo da Serra /José F. de Mello
Sertaneja/ Antônio Bitonti
Siqueira Campos/ Sagrada Família
Tibagi/ Irenio M. Nascimento
Tibagi/ Leopoldina B. Pedroso
Ventania/ Alberto da Silva Paraná

FONTE: Assessoria Pedro Lupion

Nenhum comentário:

Postar um comentário

O que você achou desta matéria???

As Mais Clicadas do Mês!

As Mais Recentes!

Destaque!

Subir